Расписное счастье Юлии Виценко

«Пряничный» декрет

Продукцию кондитера Юлии Виценко знают не только в нашем районе. Эта очаровательная женщина, любящая жена и мама, живёт в Плешаново. По образованию Юлия ветеринар, работает в сфере ЖКХ, но так вышло, что хобби, приобретённое во время второго декрета, постепенно превратилось в призвание. Выпечка пряников.

– В апреле 2020 года на Пасху захотелось сделать что-то красивое и натуральное. Думала о небольших подарках с душой, выбор пал на пряники, – рассказывает кондитер. – Первые пряники испекла на день рождения свекрови. Они были в виде сердец. На Пасху уже испекла пряничных цыплят. Конечно, первые пряники были далеки от идеала, но мне и сейчас есть куда развиваться и к чему стремиться.

Шаг за шагом

Одно дело баловать домочадцев, а совсем другое – печь на продажу. С чего начать? Сейчас многие мелкие производства можно легко воплотить в жизнь. В КСЦОН вашу предпринимательскую идею поддержат, проконсультируют и помогут рублём. Необходимо лишь оформить соцконтракт. Так и получилось с идеей Юлии Виценко.

­– Знакомые посоветовали оформить соцконтракт, но я ещё сомневалась. У меня ещё не сформировалось осознанное желание получения какой-либо финансовой помощи. На тот момент я не планировала заниматься выпечкой пряников профессионально, хотя уже были первые небольшие заказы.

В итоге Юлия подала документы на оформление социального контракта. Комиссия осталась в восторге от идеи и вкуснейшей выпечки. Шаг за шагом пряничное дело Юлии Виценко стало развиваться.

– Из пряника можно сделать абсолютно всё, – говорит кондитер, демонстрируя фотографии своих работ, – начиная от топперов (прим. автора: украшение для торта), букетов, комплиментов для гостей на свадьбу, домиков, заканчивая большими композициями. Делаю даже адвент-календари и пряничные пазлы.

И какой размах приобрело хобби за два года! Юлия печёт имбирные, медовые, сливочные (прим. автора: изготавливаются без мёда, на глюкозе) пряники. Оформляет их как в рукописной технике, так и кондитерской печатью. Смеясь, говорит, что в рукописной технике у пряника появляется свой характер.

Анна Зуева.

Фото из архива Юлии Виценко.

Полностью статью “Расписное счастье” можно прочитать в газете “Красногвардеец” №1 – 2023 г.