Шестиклассники Аня Копыл и Вова Манаков стали победителями областного литературного конкурса «На страже Родины»

Последний день ушедшего года ребятам из Петровской школы запомнился особенно. 31 декабря шестиклассники Аня Копыл и Вова Манаков узнали о том, что стали победителями областного литературного конкурса «На страже Родины». Мы приехали в Кристалку, чтобы поздравить юных героев и побеседовать об их увлечениях.

– К конкурсу мы готовились под руководством педагога Татьяны Петровны Покшивановой, – рассказывают ребята. – Сроки были сжатыми, поэтому сбор материала занял всего несколько дней. На написание работы ушло пару недель.

– В своей работе «Им досталась на долю нелёгкая участь солдата» я рассказываю о связи  поколений жителей села Кристалка, защищавших свою Родину,  – делится Аня. – Это эссе о героях Великой Отечественной войны и участниках военных конфликтов в Афганистане и Чечне, а также о героях, которых мы видим сейчас. Я преклоняюсь перед их подвигом.

– Моя работа называется «Дважды рождённый». В ней я рассказываю о судьбе прадедушки, участнике Великой Отечественной войны, Андрее Филипповиче Покшиванове, – продолжает рассказ Владимир. – В феврале 1944 года в Кристалку пришла похоронка, в которой сообщалось, что Покшиванов А.Ф. «пал смертью храбрых». Но следом за похоронкой пришло письмо. Оно было от Андрея Филипповича. Родные не сразу поверили, что он жив, находится на излечении в госпитале. Оказывается, во время боя прадед был тяжело ранен в грудь, его подобрали санитары, отправили в госпиталь, а в штабе дивизии посчитали солдата погибшим. Домой прадедушка вернулся только в 1948 году и стал работать в колхозе имени Петровского. Я его не застал, но память о его воинских и трудовых подвигах в семье хранится.

На областной конкурс было представлено 50 ученических работ. Эссе Ани заняло 1 место, а работа Вовы удостоена 3 места конкурса. Наградой для юных краеведов стали не только дипломы и призы, но и публикация работ в центральной газете объединений ветеранов войн и военной службы «Контингент».

– С ребятами мы участвуем во многих районных и областных конкурсах, занимая призовые места и становясь победителями, – рассказывает учитель русского языка и литературы Татьяна Покшиванова. – Значимыми являются победы в конкурсе «Рукописная книга»: творческие работы «Мастер своего дела», «Письма с фронта», «Навечно в памяти народной» и другие занимали призовые места. Вместе с активными, даровитыми шестиклассниками, классом, где учатся Аня и Вова, мы стали победителями в районном конкурсе «Арт-творчество». А ещё в этом учебном году Вова Манаков стал победителем районного конкурса «Дембельский альбом». Считаю, что патриотическому воспитанию в школе необходимо уделять особое внимание, чтобы оно было регулярным. Признаться, написание работ с детьми – это моя стихия. Они собирают информацию, а я придаю литературную форму.

Плодотворное сотрудничество детей и педагогов отмечено множественными дипломами и грамотами.

– Мы проводим ежегодные акции «Вахта памяти. Вечный огонь», «Никто не забыт. Ничто не забыто», «Дорогие мои старики», – рассказывают ребята о своей деятельности. – Мы посещаем одиноких пожилых людей на дому, делаем генеральные уборки, совершаем необходимые покупки, ухаживаем за приусадебными участками и многое-многое другое. Мы приходим к жителям нашего села, дарим подарки, общаемся, помогаем в домашних делах. А ещё мы занимаемся поисковой работой, собираем материал о земляках, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, об участниках локальных войн, заботимся о захоронениях фронтовиков, о памятнике погибшим воинам. Мы и родники чистим.

Благодаря такой позиции школы и работе в этом направлении молодые люди находят правильные ориентиры в жизни, чтобы стать настоящими людьми, достойными своей Родины и любящими её. В выборе жизненного пути их сопровождают педагоги – кладезь добрых, светлых мыслей и идей. И ребята тянутся к лучшему, являясь не только патриотами, но и волонтёрами, а также активными участниками художественной самодеятельности.

Например, наши сегодняшние герои – Владимир Манаков и Анна Копыл – часто выступают  на сцене Кристальского ДК. Вова играет на ложках, а Аня танцует. Ребята успевают и хорошо учиться, тому подтверждение победа Вовы на районной олимпиаде по литературе в прошлом году, и заниматься спортом – Аня является обладательницей бронзового значка ГТО 2 ступени. Можно ли сказать о них, что талантливый человек талантлив во всём? Наверное, пока ещё рано. Но уже сейчас можно сказать, что ребята горят желанием всё познать. Яркие представители подрастающего поколения!

Анна Зуева.

Фото автора.