Лилия Юношева умеет распланировать время и на работу, и на отдых, и на семью

Долгое время Лилия Юношева была начальником мобилизационного отделения Красногвардейского военкомата, любила свою работу и даже не задумывалась о том, чтобы шить одежду.  Со временем военкомат сократили, и Лилия стала работать в Плешановском сельсовете.

– Когда я была в третьем декретном отпуске, муж Дмитрий предложил мне шить одежду. На тот момент дома я подшивала себе платья и выполняла мелкий ремонт. Появлению первых заказов я обязана своим коллегам, которые просили сшить им юбку или платье. А к тому времени ребёнок подрос, у меня уже появились постоянные клиенты. Встал вопрос о выходе из декрета и муж меня полностью поддержал в решении уйти с работы. Так и началось свободное плавание, – улыбаясь, рассказывает Лилия.

Первые навыки кройки и шитья наша героиня получила ещё в детстве. Мама и тётя активно шили, но тогда неусидчивая Лилия не хотела проводить время за машинкой. Осознанный интерес появился чуть позднее, когда захотелось выглядеть ярко, можно сказать, выделяться из толпы индивидуальностью. Именно этим сейчас и заниматься Юношева – подчёркивает индивидуальность своих клиентов.

– Кстати, о возможности получения социального контракта мне подсказали постоянные клиенты. Благодаря финансовой помощи я смогла приобрести различные манекены, оверлок, распошивальную машину, «прямострочку», вышивальную машину – всё то, что так необходимо для работы.

Подобная профессиональная техника расширяет творческие горизонты и даёт вектор развития:

– Мне хочется, чтобы женщины были одеты в изделия, сидящие по фигуре, выполненные из качественных тканей.

К этому и стремится в своей работе Лилия, используя только качественные ткани и фурнитуру, а также постоянно повышая профессиональную квалификацию. Так, в прошлом году в Школе дополнительного образования Лилия прошла курс «Дизайн и конструирование одежды». Сегодня она продолжает обучение по конструированию, чтобы добиться идеальной посадки изделий.

Говорят, что, работая из дома, трудно распланировать время и на работу, и на отдых, и на семью. Мама троих детей Юношева считает иначе. День Лилии начинается с семейного завтрака, а после необходимо отвезти детей в школу. Рабочий день в маленькой домашней мастерской начинается в 9 утра и заканчивается вечером, не превращая дни в рутину. По признанию героини в её деле помогает вся семья.

Анна Зуева.

Фото из архива Лилии Юношевой.