Кто достоин медали за детей

В редакцию обратилась многодетная мама из Нижнекристалки с вопросом: «У меня четверо детей. Я слышала, что такие женщины, как я, должны получать медаль «Родительская слава». Могу ли я её получила?»

За разъяснениями мы обратились к директору Комплексного центра социального обслуживания населения Галине Мартыновой.

– В настоящее время в системе государственных наград РФ учреждены орден и медаль ордена «Родительская слава». Основания для награждения орденом и медалью примерно одинаковы. Отличия заключаются в количестве детей, которых воспитывает или воспитала семья:

–         медаль вручается семьям, воспитавшим не менее 4 детей;

–         орден вручается семьям, воспитавшим не менее 7 детей.

В вашем случае за воспитание четверых детей можно претендовать на получение федеральной награды – медали ордена «Родительская слава».

Однако следует помнить, что орден и медаль ордена вручаются не всем семьям, даже если они соответствуют условиям по количеству детей. При рассмотрении вопроса о награждении решающим моментом является факт достойного воспитания детей, который подтверждается характеристиками родителей и детей с места жительства, учёбы, работы, справками органов внутренних дел об отсутствии порочащих сведений (привлечение к уголовной и административной ответственности), дипломами, грамотами, объективно подтверждающими положительные успехи детей в учёбе и иных сферах деятельности.

Действующий порядок награждения не предполагает самовыдвижение. Инициирование вопроса о награждении со стороны близких родственников не допускается. Ходатайства для награждения готовят органы местной власти по месту проживания семьи. При этом семья должна соответствовать обязательным критериям:

–         по гражданству РФ для всех членов семьи;

–         по наличию зарегистрированного брака (кроме неполной семьи);

–         по возрасту младшего ребёнка в семье (не младше 3 лет);

–         по здоровому образу жизни;

–         по надлежащему уровню заботы о здоровье, образовании, физическом, развитии детей.

Ходатайства с мест направляются в администрацию Президента РФ. Отбор кандидатур для награждения осуществляется по решению главы государства.

Торжественное награждение орденом или медалью ордена происходит ежегодно в День защиты детей – 1 июня.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты «Красногвардеец», звоните по телефону редакции 3-12-84 или пишите на электронную почту red­_gvardia@mail.ru.

Подготовила Марина Федосеева.