В жизненной энергии и кроется секрет счастливой жизни Ольги Бордаковой

Женщина на селе и труженица, и хозяйка. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Скромна и очень трудолюбива, ведь домашнее хозяйство ленивых не терпит. Везде поспеть: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, деток в школу собрать, да и самой на работу бежать. Так, без лишнего шума и суеты, и сейчас течёт жизнь Ольги Бордаковой из Ишалки.

Окончив Пролетарскую школу, Ольга поступила в Колледж сервиса в Оренбурге, чтобы стать парикмахером. Смеясь, говорит, что свою судьбу встретила в первый же учебный день. Муж Александр стал для Ольги поддержкой и опорой во всём. Недолго поработав парикмахером после окончания колледжа, Бордаковы решают вернуться в родное село. Здесь, в КФХ «ФиЯ» и начинается трудовая деятельность в новой профессии.

– Шесть лет назад стала трудиться дояркой, – рассказывает Ольга, – пришла на замену маме, после того, как та вышла на заслуженный отдых.

Коров в КФХ «ФиЯ» доят три раза в сутки: в пять утра, одиннадцать дня и в пять вечера. Подготовка к самому процессу занимает минут сорок, так что утром доярке вставать приходится не позже четырёх. В перерывах между дойками тоже не отдохнёшь: нужно навести порядок на рабочем месте и успеть сделать домашние дела.

Молодая хозяйка успевает всё: и на ферме отработать, и дом в чистоте содержать, и с немалым домашним хозяйством справиться, и о домочадцах заботиться. А ещё и в местный клуб на репетицию успеть нужно, где наша героиня является постоянной участницей художественной самодеятельности. Ольга поёт в хоре и вокальной группе Erde, что занимается сохранением фольклора на платском диалекте немецкого языка.

– Хоть я и люблю свою работу, но и полученная профессия мне пригодилась, – говорит героиня. – В свободное время стригу родных и знакомых. Но больше всего мне нравится делать причёски.

Любовь к работе выражается в профессиональных заслугах Ольги Владимировны. За добросовестный труд по результатам прошлого сельскохозяйственного года Ольга Бордакова была отмечена Благодарностью Совета депутатов.

Молодая женщина с живым искрящимся взглядом Ольга Бордакова без дела сидеть не может. Смотря на неё, понимаешь, что ей все трудности по плечу. Может в жизненной энергии и кроется секрет счастливой жизни?

Анна Зуева.

Фото автора.