Залог успеха Раисы Ильясовой – влюблённость в жизнь

Заместитель директора Дома детского творчества, его «правая рука», первый помощник, учитель учителей. Человек, который в состоянии сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, своеобразный «двигатель», задающий рабочий ритм в коллективе. А ещё любящая и любимая мама и жена, спортсменка, интеллигентная, образованная и очень лёгкая в общении женщина. И это всё о ней – о Раисе Ильясовой из Плешанова.

Обязанностей у Раисы Салаватовны много: она организует участие детских объединений и педагогов дополнительного образования в областных, региональных, международных конкурсах, обобщает лучший опыт коллег, способствует профессиональному росту педагогов, и сама активно и результативно участвует в конкурсном движении. Её профессиональная деятельность не ограничивается стенами родного ДДТ: Раиса Салаватовна является методистом Муниципального опорного центра дополнительного образования и ведущим экспертом ФГБУ «РОСДЕТЦЕНТР», курирует на уровне муниципалитета деятельность советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. Однажды прочитанная фраза в книге Михаила Литвака – «Аморально только одно: быть плохим профессионалом» – стала для неё жизненным кредо.

Однако Раиса Салаватовна отмечает, что главной гордостью для неё являются спортивные победы.

– Не могу сказать, что спорт всегда занимал в моей жизни ведущее место, – признаётся женщина. – Однажды заинтересовалась йогой, теперь не мыслю без неё своей жизни.

Ильясова результативно участвует в спортивных мероприятиях, на личном примере пропагандируя здоровый образ жизни. Теперь в её копилке грамоты призёра областных соревнований по лёгкой атлетике, по спортивному туризму. В прошлом году Раиса Салаватовна стала обладателем золотого значка ГТО, а в феврале этого года в составе команды района по полиатлону на областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» завоевала чемпионский титул.

Моя героиня – человек гармоничный: профессиональные и спортивные достижения отлично совмещает с воспитанием детей, семейными заботами, чтением любимых книг, творчеством.

– Семья – самое важное в жизни любой женщины, – говорит Раиса Салаватовна. – Я ценю домашнее тепло, уют, близких. Всем женщинам желаю, чтобы родные радовали вниманием, окружали любовью. И не только в прекрасный весенний праздник, но и каждый день!

Залог успеха Раисы Ильясовой – влюблённость в жизнь, оптимизм и человеколюбие. А ещё необыкновенная работоспособность во всём, за что бы она ни бралась. Так пусть жизнь преподносит ей только приятные сюрпризы!

Марина Федосеева.

Фото из архива семьи Ильясовых.