В сельском клубе посёлка Степной прошла творческая встреча с местной поэтессой – Любовью Колесниковой (Агайдаровой)(12+)

В маленьком сельском клубе посёлка Степной Кинзельского сельсовета в прошедшую субботу, 20 мая,  не было свободных мест.  Земляки пришли на творческую встречу с местной поэтессой. С замиранием сердца все гости слушали стихи Любови Колесниковой (Агайдаровой), недавно награждённой серебряной медалью «Марина Цветаева 130 лет».

Любовь Абисовна родилась в посёлке Степной (Люблинке). Окончила Оренбургский государственный педагогический университет по специальности «учитель математики». Всю трудовую жизнь посвятила выбранной профессии – работала учителем в Вознесенской неполной средней школе, учителем и завучем в Красногвардейской школе №1, с 2004 года трудилась преподавателем, методистом и заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам в Профлицее №59. Никто не мог предположить, что за строгим аналитическим умом Любови Абисовны кроется тонкая натура лирика.

– Нашу сегодняшнюю творческую встречу хотела бы назвать «Я сказочно богата», – начала свою речь Любовь Колесникова, обратившись к присутствующим. – Именно так я себя ощущаю. Выросли дети, подрастает внучка. За плечами яркая, насыщенная жизнь, хоть она не всегда была лёгкой. И мне хотелось провести встречу именно здесь, в Люблинке, на моей малой родине, где даже дышится иначе, и  разделить радость в связи с такой высокой наградой с вами, дорогие земляки.

Первые осознанные шаги в творчестве Любовь Абисовна начала делать в 2012 году. Все произведения писались «в стол», для себя, для души.

– По роду трудовой деятельности приходилось что-то писать и рифмовать. Например, сценарии, сценки для школьного КВН. Но о стихах никогда не задумывалась, – рассказывает поэтесса. – В 2012 году начала публиковать некоторые работы на своей личной страничке в социальной сети «Одноклассники». Случилось так, что одно из моих стихотворений украли. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Знакомые посоветовали публиковаться на портале Стихи.ру, потому что там сразу закрепляется авторское право после опубликования и таких казусов с кражей произойти не может. С 2016 года я стала размещать работы на этом портале. И 25 января 2023 года пришло сообщение, что комиссия отбирает работы на конкурс «Поэт года – 2022», я дала своё согласие на участие. Признаюсь, даже не рассчитывала на победу, ведь конкурсантов было огромное количество. Можете представить, мои пять работ напечатали в тринадцатом томе альманаха, где помимо меня, ещё 48 современных поэтов. И это далеко не последний изданный том. Уже 30 января мне сообщили о награждении медалью Цветаевой и пригласили на торжественную церемонию вручения в концертный зал Правительства Москвы. Будто стены расступились, и мы оказались в столице. Очень волнительно.

На церемонию вручения Любовь Абисовна не смогла поехать по состоянию здоровья. Медаль прислали по почте, и на творческом вечере её вручил глава Кинзельского сельсовета Геннадий Работягов.

– Приятно удивлён вашим талантом, Любовь Абисовна, – сказал Геннадий Николаевич. – Горжусь, что у нас есть такие земляки. Благодарю вас за творчество и поздравляю с заслуженной наградой.

В ходе творческого вечера звучали стихи о деревенской жизни, женской доле, детские и шуточные произведения. Исполнял их не только автор, но и жители Люблинки.

– В своё время меня вытащила на сцену заведующая сельским клубом Антонина Бобылева, – с улыбкой рассказывает Любовь Колесникова. – За это я ей безмерно благодарна. А во времена ковидных ограничений, когда большинство работ перешло в онлайн-режим, мы плодотворно сотрудничали.

В поэтическом творчестве Любови Абисовны нашли отражение и любовная лирика, и философские мотивы с рассуждением о жизни, и красочные пейзажи родных мест. Последнее время в поэзии отражаются события, которые невозможно обойти стороной, специальная военная операция на Украине и ребята, которые исполняют свой долг.

– Однажды у меня спросили :«Откуда на тебя такой талант свалился?» А я и не знала что ответить. Говорят, что стихи ­– это средство от скуки. Но мою жизнь невозможно назвать скучной. Считаю, что стихи не пишутся, они случаются. Иногда ночью просыпаюсь и начинаю писать то, что пришло на ум, – признаётся Любовь Абисовна.

Творческая встреча была наполнена воспоминаниями, шутками и рассказами о жизни. Любовь Абисовна дуэтом с Гулей Агайдаровой исполнила песню на собственные стихи.

­– Мы все родом из детства. Слушая стихи Любови Абисовны, думаешь, что это нам знакомо, – сказала Светлана Максимова в заключение встречи. – Удивительная природа, закаты над рекой, счастливое детство в деревне так точно описаны ею. Нам необходимы подобные встречи и вечера, особенно в трудные времена.

– Поэзия Любови Колесниковой содержит в себе тот самый оголённый нерв, как принято говорить, который попадает в душу, – делится впечатлениями Надежда Зуева. – Читая стихи, создаётся ощущение, что это написано автором о своей боли и переживаниях. Как будто он рассказал тебе как лучшему другу всю правду о том, что у него болит и что он чувствует. Искренность подкупает. Но лучше любых слов об авторе скажут его произведения.

Возвращайтесь с птицами домой

Осенью тебя мы провожали…

– Не успеете соскучиться – вернусь, –

Ты шутил со всеми на прощанье,

Чтоб себе и нам развеять грусть.

Замелькали дни, пошли недели,

В месяцы вокруг переплетясь…

Весточку любую ждём с надеждой,

Радуй ты почаще ими нас.

А зима свернула на капели,

Хоть ещё с природой рвётся в бой…

Как молитву я шепчу тихонько:

«Возвращайтесь с птицами домой».

На заре по узкой тропке к дому

Заверни, я выбегу встречать.

Изболелась сердцем и душою,

Но молюсь и продолжаю ждать.

Братья, сыновья, мужья и папы,

Бережёте вы родных покой.

Сберегите и себя, мы ждём вас очень,

Возвращайтесь с птицами домой.

Зачем?

Я однажды вернулся туда,

Где от детства спешил оторваться.

Как хотелось увидеть всё прежним,

Тем же воздухом мне надышаться.

Тишина мне навстречу в ответ…

Босоногой не вижу ватаги.

А тропинка, что к дому ведёт,

Затерялась в ближайшем овраге.

И домов поредели ряды,

Зарастают полынью останки.

Даже ниже вдруг стал косогор,

Что катал с ветерком нас на санках…

Ветер! Он измениться не мог.

Заспешил к убегающей речке,

Чтоб вздохнуть от души, глубоко

Воздух Родины! Но стало нечем…

Вдруг заныло в груди от тоски,

И дыхания лёгкость исчезла.

И на берег присев, загрустил:

– Убегал я из детства зачем же?..

Справка:

Медаль «Марина Цветаева 130 лет» была учреждена Российским союзом писателей в 2022 году, в год празднования 130-летия со дня рождения М.И. Цветаевой. Медаль является общественной наградой, вручаемой за вклад в развитие русской литературы.

Анна Зуева.

Фото автора.