В Красногвардейском районе продолжается ремонт дорог

В Красногвардейском районе продолжается ремонт дорог с асфальтобетонным и песчано-гравийным покрытием.

Подъездной путь от автозаправочной станции до села  Плешаново давно требовал капитального ремонта. Дорожные рабочие ежегодно проводили там ямочный ремонт, так как этот участок самый оживлённый. Здесь в этом году  пройдёт полная реконструкция с заменой водопропускных труб.

Наконец-то дорога длиной 2,2 километра будет отремонтирована капитально. Это значит, что полностью будет заменено основание дорожного полотна. После подготовки основания будет уложен асфальт в два слоя.

В настоящее время красногвардейские дорожники производят замену водопропускных труб в двух местах, еще в двух местах трубы будут только отремонтированы. Сейчас автомобилисты ездят по объездному пути, построенному до начала ремонтных работ. Из-за поднимающихся клуб пыли жители прилегающих к этому участку дороги домов жалуются на неудобства.

– Разве можно мчаться по такому песку на высокой скорости! С утра дорожники проливают  дорогу водой, но такая мера действенна на короткое время, особенно в такую жаркую сухую погоду. А если проедет грузовик, то и вовсе ничего не видно из-за завесы пыли, – негодуют земляки.

Привыкнуть к этому тяжело, но нам сказали, что возможности следить за тем, чтобы дорога эта был постоянно влажной, нет. Придётся набраться терпения!

Продолжается ремонт дороги с песчано-гравийным покрытием. Мы уже писали, что отремонтирован наиболее проблемный участок на дороге Токское – Кристалка. Длина обновлённой дороги составила 3,5 километра.

Уже дорожники привели в нормативное состояние школьный маршрут –  дорогу в Кутерлю. Там обновлено три километра дорожного полотна на двух участках.

Дорожники не делают долгосрочных перспектив, но уже понятно, что не останется без внимания и многострадальная межмуниципальная дорога Подольск – Пушкинский. Она связывает с. Старобогдановку и пос. Пушкинский с селом Подольск. Трасса проходит также через сёла Юлты и Красиково. Затем через с. Подольск движение возможно в райцентр – с. Плешаново, а также в Сорочинск.

 Ещё в пятницу, на прошлой неделе, мы заметили, как  на огромной дорожной технике машинист автогрейдера вёл подготовку к капитальному ремонту этой дороги, выводя геометрические данные. По нормативам ширина гравийной дороги не должна быть больше 10 метров. Нам не раскрыли всех секретов, но, по предварительным данным, гравийная дорога капитально будет отремонтирована на всём участке, от Подольска до Пушкинского, а это более 20 километров. Радоваться пока рано, поживём–увидим.

Напомним, что на этом участке продолжается капитальный ремонт  моста.  Ремонтные работы начались ещё в 2022 году. Мост был признан непригодным для дальнейшей эксплуатации, поэтому было принято  решение его демонтировать и построить заново. На время работ был организован объезд по временной дороге. Однако в начале марта текущего, в преддверии паводка, движение транспорта возобновили по мосту. Ремонт сегодня находится на завершающей стадии.

В районе практически все дороги требуют обновления, поэтому будем надеяться, что и другие участки дождутся своей очереди. Лето только начинается, а значит, разгар ремонтных работ впереди!

Фануза Темирова.

Фото автора.