Служил в Санкт-Петербурге

– Мы свой профессиональный праздник начинаем отмечать ещё вечером 27-го мая. Дело в том, что на дежурство пограничники заступают в 20.00, с этого времени и начинаются новые сутки, – с улыбкой подмечает Рамиль Темиров, служивший в пограничных войсках Северо-Западного военного округа в начале третьего тысячелетия.

Служба в армии раньше, особенно в советскую бытность, считалось почётной обязанностью мужчины. И юноши всегда стремились «отслужить как надо» и вернуться с чувством исполненного долга домой. Рамиль Темиров служил позже, в начале двухтысячных годов, но решение  его об обязательном прохождении службы тоже было непоколебимым.

– Из-за первоначально поставленного диагноза – плоскостопия – меня могли не призвать в армию, но я очень рад, что этого не случилось. Горжусь, что мне довелось служить в пограничных войсках, да ещё в славной северной столице нашей страны –  Санкт-Петербурге.

 Призывался Рамиль Хакимович в июне 2001 года. До этого успел отучиться в местном агролицее и получить мирную профессию. После трёх изнурительных жарких дней в Оренбургском призывном пункте он, по его собственному признанию, не против был бы служить хоть в строительном батальоне, лишь бы поскорее приехали «покупатели». Но судьба, к счастью, распорядилась иначе.

– Учебку в течение трёх месяцев проходил в небольшом городе Пыталово Псковской области, на границе с Латвией. А затем по распределению попал в Санкт-Петербург.  Служил я в тыловой части Северо-Западного военного округа. Материально-техническое обеспечение всех военных частей, которые находились на финской границе, – было нашей основной задачей, – говорит Рамиль Хакимович.

После армии молодой энергичный мужчина начал трудиться на родной земле. Вскоре встретил свою судьбу и создал крепкую семью, построил добротный уютный дом в райцентре. С супругой Зульфиёй Бикмурзиевной, медицинской сестрой участковой больницы, воспитывает сына Ильшата. В этом году он с отличием оканчивает второй класс Красногвардейской первой школы. Мир и гармония царят в счастливой семье Темировых. В числе любимых праздников значится и День пограничника.

Сообщество пограничников дружное и в нашем районе. Все, кто когда-то служил на границе, ежегодно на свой праздник, который отмечается 28 мая, собираются в парке воинов-интернационалистов, где несколько лет назад открыли свой памятник, возлагают цветы и венки, а потом с флагами пограничных войск и российскими триколорами устраивают автопробег. Не будет исключения и в этом году. С праздников, уважаемые пограничники!

  Фануза Темирова.

Фото автора.

Полностью статью читайте в газете “Красногвардеец” в №20 от 26 мая