Главное богатство Натальи Клищ – любимая семья

Бережно относиться к каждой минуте Наталья Клищ привыкла с детства. Нужно было успевать в учении, помогать родителям по хозяйству, а хотелось ещё и с друзьями встретиться, и в художественной самодеятельности участвовать. Как ни странно, Наталья Владимировна успевала везде. Так и сейчас продолжает жить в заданном с детства ритме.

А судьба Натальи Клищ складывалась в причудливый узор. После окончания Яшкинской школы ей не удалось поступить в желаемое учебное заведение сразу. Поэтому, дабы не терять драгоценное время, Наталья Владимировна неожиданно для самой себя оказалась по другую сторону школьной жизни – её приняли на работу учителем русского языка и литературы в Петровскую школу. Молодой и активной Наталье Владимировне всегда находилось занятие – преподавала физкультуру, помогала в интернате. Не отступила она и от высшего образования – поступила заочно на Оренбургский физмат и вернулась в родную школу пионервожатой.

Следующей объёмной главой жизни стала работа в системе органов внутренних дел, где Наталья Владимировна трудилась более 30 лет. Начинала с должности инспектора по делам несовершеннолетних, а на выслугу ушла в звании майора внутренней службы с должности начальника паспортного стола. Работа требовала немалого усердия, скрупулёзного внимания и иногда основательной твёрдости в принятии решений. Эти качества и помогали Наталье Клищ справляться с поставленными задачами, за что не раз была отмечена наградами. Наталья Владимировна является обладателем различных нагрудных знаков и полным кавалером медали «За безупречную службу», а в 2005 году удостоена медали «За отличие в охране общественного порядка». На тот год единственная женщина в Оренбургской области.

С окончанием службы трудовая деятельность сменилась общественной. Наталья Владимировна помогает в работе родного отделения МВД. На сегодняшний день она является членом Общественного совета, а также входит в Общественную палату Красногвардейского района. Пять лет она была членом сборной района на спартакиаде «Спортивное долголетие» и призёром области по бегу и стрельбе. Сейчас в свободное время Наталья Владимировна любит ходить на лыжах и разгадывать кроссворды. Но шутя, признаётся, что свободного времени нет. Забота о домочадцах и семейное дело занимают весь день буквально поминутно.

– Жизнь моя сложилась хорошо, – без капли сомнения говорит Наталья Клищ. – А сейчас, когда основные трудовые подвиги позади, моим главным богатством остаётся любимая семья.

Анна Зуева.

Фото автора.