В Подольского историко-краеведческом музее открылась выставка художника Алексея Васильева

Сотрудники Подольского историко-краеведческого музея не понаслышке знают о том, как талантлив народ Оренбуржья, какие самородки произрастают на нашей земле, ведь здесь постоянно проводятся выставки мастеров прикладного и художественного творчества. Вот и 16 февраля в одном из залов музея открылась выставка художника Алексея Васильева, проживающего в соседнем Грачёвском районе.

Выставка работ Алексея Александровича проходит в нашем районе не впервые: дебютная встреча ценителей живописи с творчеством художника состоялась здесь же, в стенах Подольского музея, летом 2014 года. Тогда среди наших земляков появились почитатели самобытного таланта Васильева. Они пришли поздравить «виновника торжества» с новой выставкой.

До начала мероприятия посетители успели походить по залу, оценить картины, и по восхищённым взглядам и одобрительным улыбкам, с которыми они обменивались мнениями, было видно, что выставка всем понравилась. В работах художника представлена родная земля во всём её многообразии: буйно цветущая весна, осенние пейзажи, зимние просторы и, конечно же, любимая река Ток, объединяющая наша районы.

Родом из детства

Родился Алексей Васильев в Грачёвском районе, где и проживает в настоящее время. С детства любил рисовать, это стремление к художественному осмыслению жизни всецело поддерживали родители.

– Я из семьи педагогов, родители чутко относились к желаниям своих детей, бумаги и красок для меня не жалели, – рассказывает художник. – Детство – это череда ярких воспоминаний, поэтому, наверное, у меня есть серия картин «Родом из детства», одну из которых я представляю вашему вниманию.

Воспитанник художественно-графического отделения Тольяттинского педагогического училища Алексей Васильев считает, что художниками и рождаются, и становятся. Главное, это труд и работа над собой, умение найти свой стиль, уверен художник.

– Художник Константин Коровин говорил: «Я пишу картину два часа и всю жизнь». И у меня так же, – признаётся Васильев. – Вдохновение черпаю от родной земли, а искусству живописи обучаюсь ежедневно и ежечасно. Каждая работа должна быть лучше предыдущей, таков мой принцип. А уж о том, получается это или нет, судить моим зрителям.

Выставки работ Алексея Васильева неоднократно проходили в городах нашей страны: Гае, Сорочинске, Москве, Тольятти. Известны его картины и за рубежом – несколько картин с выставок художника отправились в США. Одна из картин Алексея Александровича украшает студию Останкино.

– Ни один художник не пишет ради славы. Художник пишет, потому что он не может не писать. Это его способ существования. Конечно, каждому художнику радостно, когда его искусство востребовано, когда работы вызывают интерес. Нашим лицом являются картины. Когда мы делаем выставки, мы открываем свою душу зрителю, то, о чём мы думаем, что нас радует, что нас печалит, – таков был посыл всей встречи художника со зрителями.

Уголок природы – отчий дом…

Был в жизни у Алексея Васильева период, когда казалось, что к творчеству не вернётся – с головой погрузился в бизнес, длилось это более 15 лет. Но в 1999 году пришло к нему осознание невозможности дальнейшего творческого простоя.

– Достал с чердака этюдник, протёр с него пыль и отправился осматривать окрестности, – вспоминает Алексей Александрович. – И вот уже 24 года пишу практически на одном месте.

 В работах художника изображена природа окрестностей Бузулукского бора и сорочинские красоты. В поисках живописных видов «забредал» он и в Красногвардейский район. Однако Алексей Александрович утверждает, что 99 процентов его работ написано в родном  районе.

– Я фанатик Грачёвской земли, но с удовольствием выезжаю по приглашению в другие уголки нашей страны и даже за рубеж на пленэр (пленэр – техника создания полностью готовых картин на природе при естественном освещении – ред.), – рассказывает Васильев. – Так, два года назад посетил Сербию, Карпаты. Сербы фантастически хорошо относятся к русским, к нашей культуре. В результате этой поездки родилась целая серия работ, там же вышла моя книга-альбом «Между Волгой и Уралом».

– Художественный альбом – это прекрасная возможность визуального знакомства​ читателей с произведениями автора. ​ В издании представлены разные направления творчества Алексея Александровича: живопись, графика, декоративное творчество. Всего альбом содержит более 200 репродукций работ художника, а также автобиографические воспоминания. Книгу и две свои работы – «В лугах» (2009 г.) и «Домик» (2011 г.) – Алексей Васильев подарил Подольскому музею, за что мы ему безмерно благодарны! – рассказала нам директор музея Валентина Сизикова.

В заключение встречи Алексей Васильев обратился к присутствующим воспитанникам Плешановской школы искусств:

– Любите искусство, совершенствуйте свой профессиональный уровень и самое главное – понимайте, что греет ваше сердце, и говорите об этом людям. Горячее сердце художника привлекает внимание зрителя.

Отметим, что выставка продлится до 16 марта. Сотрудники музея приглашают всех желающих на встречу с творчеством художника Алексея Васильева.

Марина Федосеева.

Фото автора и из архива художника.