Выпускники Преображенской школы уже выбрали будущие профессии

Бантики, долгожданные пятёрки, «пара» за невыученное домашнее задание, школьные вечера и конкурсы, первые экзамены и муки выбора профессии у выпускников Преображенской школы уже позади. Сейчас ребята готовятся к экзаменам, заполняют пробелы и готовятся смело следовать к достижению собственной цели.

Из маленьких и стеснительных первоклассников Руслана Абдрашитова, Расим Габзалилов и Ильнар Рахматуллин превратились в молодых людей, ясно осознающих смысл когда-то сказанных слов любимыми учителями.

– Помню наш первый классный час, – рассказывает классный руководитель ребят Лилия Талгатовна Гимранова. – Они были такие непосредственные, очень смышлёные и активные ребята. Мы постоянно проводили мероприятия, ставили сценки, пели и мастерили поделки. Для меня выпускники текущего года поддержка и опора.

Выпускники признались, что Лилии Талгатовне удалось сплотить их в дружный коллектив.

– Мы искренне благодарны ей за то, что она сделала для нас, за её доброту и понимание. Она смогла привить нам любовь к труду и толерантность. Спасибо ей за беспокойное сердце и душевную теплоту.

Календарь отсчитывает дни до выпускных экзаменов и подачи документов в выбранные учебные заведения. Творческая Руслана решила связать свою жизнь с педагогикой. Признаётся, что ей нравится заниматься с детьми. В прошлом году она была вожатой в пришкольном лагере, так сказать, испытала радости педагогической деятельности на себе. В свободное от учёбы время Руслана плетёт из бисера, играет на гитаре, лепит из глины, готовит, вяжет и поёт. Уверены, что все увлечения юной выпускницы пригодятся в будущей профессии. Ильнару с детства нравится заниматься техникой. Так что выбор профессии был очевиден – он решил превратить любимое хобби в доход. Стартовой площадкой для Ильнара станет Уфимский автотранспортный колледж, освоив азы которого он отправится на дальнейшее обучение в вуз. Увлечённый спортсмен Расим с 8 класса мечтает о профессии военного, поэтому будет поступать в Казанское высшее танковое командное Ордена Жукова Краснознамённое училище.

– Внимательно смотрю на каждого из своих выпускников, анализирую их успехи и спокойно отпускаю их во взрослую жизнь. Верю, что сумеют добиться своей цели, найти ответы на трудные вопросы, преодолеть трудности, помочь другу, смогут взять ответственность на себя, – с любовью о повзрослевших ребятах говорит Лилия Гимранова.

Пролетят последние дни беззаботного детства, и будет бал выпускной как жизни школьной итог. Одиннадцать лет, которые не вернуть назад, навсегда останутся в памяти нынешних выпускников чем-то очень важным и дорогим.

Анна Зуева.

Фото автора.