Инклюзивная смена: миф или реальность?

По статистическим данным количество детей и подростков, имеющих особенности здоровья, ежегодно растёт. В связи с этим возникает потребность в качественной и комфортной организации не только образовательного процесса, но и детского отдыха

Проведение инклюзивных смен в условиях детского лагеря является значимой частью комплекса мер по включению в общество детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Благодаря таким сменам у большинства ребят с особенностями здоровья появляется возможность восстановить силы, укрепить здоровье, а также заниматься творчеством, социальным проектированием, спортом, получать новые яркие и запоминающиеся впечатления наравне со своими сверстниками.

Проект, который действует

 В Оренбургской области в рамках реализации регионального инклюзивного проекта «Преодоление» государственное автономное учреждение «Региональное агентство молодёжных программ и проектов» проводит инклюзивные профильные смены.

В качестве площадки используется база регионального молодёжного центра «Авангард», где предусмотрены все необходимые условия для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для инвалидов-колясочников.

В частности, произведено устройство пандусов к спальному корпусу, столовой-клубу, медицинскому пункту. Установлено оборудование для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам РМЦ «Авангард»: ступенькоход, мнемосхемы, свето-звуковые маяки, тактильно-сенсорные терминалы, комплекты для вызова помощи персонала, на путях движения в спальном корпусе и столовой-клубе уложена тактильная плитка. Также на территории центра открыта сенсорная комната (комната психологической разгрузки), которая оснащена необходимым оборудованием для проведения занятий с детьми и подросткам.  

Благодаря созданию комфортных условий в РМЦ «Авангард» в 2019 году на базе центра была впервые проведена инклюзивная смена «Преодоление» – с большим опасением, но огромным рвением организаторов. Тогда центр открыл свои двери всего для 35 участников и стал стартовой площадкой для реализации подобных смен. С 2019 по 2022 инклюзивные профильные смены приняли уже более 400 детей и подростков с ОВЗ.

Работа проводится совместно со студенческими педагогическими отрядами, успешно прошедшими обучение в школе вожатского мастерства по программе «Вожатые Оренбуржья» и получившими соответствующий сертификат.

Гузель Райманова, психолог ГАУ Оренбургской области «Региональное агентство молодёжных программ и проектов», руководитель инклюзивного проекта «Преодоление», выпускница Подольской школы.

Фото автора.

Полностью статью читайте в газете “Красногвардеец” №10 от 17 марта 2023 года.