Находимся в режиме готовности

На территории нашего района 15 населённых пунктов могут оказаться в зоне подтопления в случае неблагоприятной паводковой ситуации. А это 190 домовладений, в которых проживает 542 человека.

Ежегодно во время весеннего паводка происходит подтопление низководных мостов в результате чего отрезаются вешними водами несколько населённых пунктов: д. Малоюлдашево, д. Новоюлдашево, д. Верхнеильясово, п. Отделение 5, с. Старобогдановка, частично с. Новопетровка. В результате возможного перелива через автодорогу могут быть отрезаны населённые пункты, например, деревни Яиково и  Карьяпово. Это может привести к изоляция 306 домовладений, в которых проживает 684 человека.

В целях подготовки к пропуску весеннего паводка 2023 года постановлением администрации района от 26.01.2023 № 66-п создана комиссия по пропуску весеннего паводка, а также принято постановление администрации района от 26.01.2023 № 67-п «О подготовке органов управления, сил и средств,  Красногвардейского района к пропуску весеннего паводка 2023 года».

Девятого марта  проведено совместное заседание комиссии по пропуску весеннего паводка 2023 года и заседание КЧС и ОПБ Красногвардейского района.

Определён состав сил и средств предприятий, организаций и ведомств, которые могут быть привлечены к проведению аварийно-спасательных работ и других неотложных работ в период весеннего паводка.

К выполнению превентивных мероприятий, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ может быть привлечено 142 человек, 64 единицы техники, в том числе:

– от муниципальных структур 34 человека, 14 единицы техники;

– от подразделений МЧС 31 человек, 2 единицы техники;

– от предприятий и организаций 78 человек, 48 единиц техники.

В настоящее время продолжаются работы по расчистке водопропускных труб, расположенных по автомобильным дорогам в количестве 200 штук, также очистка обочин автодорог от снега, очистка водопропускных каналов.

На период паводка определены ответственные лица за гидротехническими сооружениями, в том числе бесхозяйными в соответствии с Планом смягчения рисков паводка.

Сергей Герцен, ведущий специалист по делам ГО И ЧС администрации района.

Фото Елены Рязановой.