В стенах Подольской школы прошла торжественная церемония открытия Года педагога и наставника

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам» – именно такими словами подчеркнул значимость нынешнего года Владимир Путин. 

В стенах Подольской школы 24 марта прошла торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, миссия которого – признание особого статуса учителя, передающего подрастающему поколению знания, мудрость, теплоту своих сердец. 

– Этот год посвящён тем, кто учит и воспитывает, делится своей мудростью и педагогическим опытом. Нашим мероприятием мы хотим привлечь внимание к молодым учителям, и к тем, кто является для них наставником. Открытые уроки, которые сегодня проведут педагоги нашей школы, нацелены на то, чтобы показать уровень знания детей и высокую квалификацию учителя. В плане проведения Года наставника в Подольской школе, как и в других общеобразовательных учреждениях района, планируется большое количество мероприятий: мастер-классы, творческие и профессиональные конкурсы для педагогов, арт-проекты, выставки и многое другое, – поделилась планами заместитель директора Подольской школы Наталья Кисаева.

Мероприятие началось с регистрации приглашённых. На входе в фойе школы гостей тепло встречали кураторы мероприятия и ребята из юнармейского отряда. В библиотеке школы организована выставка – на фотографиях сияли лица детей, имеющих особые достижения в спорте, учёбе, в творчестве – гордость Подольской школы. В актовом зале расположилась фотогалерея «Учитель в кадре».

Гости, разделившись на группы, посетили открытые уроки химии, математики, русского языка и обществоведения. Учителя, конечно, волновались, ведь на мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда, глава Подольского совета Юрий Гаврилов, представители отдела образования, воспитатели, родители.

– Отрадно, что сегодня присутствую на открытии Года педагога и наставника. В этой школе учатся трое моих детей, и для нашей семьи профессия учителя – одна из важных и сложных. Каким бы современным ни было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам ни занимались наши дети, слова учителя, заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить, – с признательностью к присутствующим педагогам обратилась Анна Шумкина.

Присутствие гостей, однако, не мешало ни детям, ни учителю вести урок грамотно и интересно. Максимальная отдача учителя и всепоглощающая тяга к знаниям учеников – именно таким показался урок химии, на котором удалось поприсутствовать. Надо отметить, что ребята использовали на открытом уроке оборудование Центра образования «Точка роста», за период работы которого можно с уверенностью сказать, что у школьников появилась хорошая возможность постигать азы естественных наук и осваивать новые технологии.

По окончании открытых уроков в актовом зале школы гостей приветствовали глава Подольского совета Юрий Гаврилов и заместитель начальника образования Марина Зиновьева, директор Детского Дома творчества Галина Агайдарова, ветеран педагогического труда Надежда Травкина и представитель районного Совета старейшин Валерий Вовняков.

Марина Зиновьева отметила, что церемония открытия Года педагога и наставника в Красногвардейском районе прошла почти во всех школах. 

–Это очень важное событие для всей системы образования, для учителей и наставников. Президент отметил значимость профессии учителя, выдающихся педагогов, которыми славится наша страна, рассказал о развитии суверенной системы образования. Впереди нас ждут интересные мероприятия, которые покажут всю важность работы людей, чьё призвание просвещать и воспитывать новое поколение. Хочется сказать словами Квинтилиана «Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь…».

Лариса Садыкова.

Фото автора.