Первоклассники Красногвардейской гимназии посетили мероприятие «Книга, я – друзья!»(0+)

С 25 марта по 2 апреля в Центральной районной детской библиотеке проходила Неделя детской и юношеской книги.

В этом году Неделя детской книги отмечает своё 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

Первоклассники гимназии с классным руководителем Светланой Файзурахмановной Семёновой посетили мероприятие «Книга, я – друзья!», где познакомились с библиотекой, узнали, какой путь проделывает книга, чтобы попасть к нам в руки. Смышлёные ребята быстро разобрались в запутанных историях кота Базилио и лисы Алисы. Назвать сказочных героев, потерявших волшебные вещи, ребятам не составило труда. С удовольствием первоклашки приняли участие в спортивном марафоне от Незнайки, Дюймовочки и Бабы Яги и смастерили закладки для книг в виде забавных зверей и героев Дж.Толкина «Хоббит».

В гостях у «Поэтов из детства» побывали ученики 2 класса гимназии с классным руководителем Мариной Ивановной Марчуковой. По описаниям героев дети вспомнили произведения Корнея Чуковского, продолжили чтение стихотворений Агнии Барто, по кадрам из мультфильма рассказали сказки Александра Пушкина и отгадали стихотворения Сергея Михалкова. А также приняли участие в весёлой разминке и викторине по произведениям любимых поэтов. В итоге часа смастерили картины-длинноножки.

Ученики 3 и 4 классов стали участниками интеллектуальной игры «Сказки детства». В задании «Правда – неправда» ребятам рассказали, что самая большая книга называется «Самая большая книга для малышей» и весит 492 кг, она внесена в книгу рекордов Гиннеса. В конкурсе «Кто написал сказку» школьники легко узнавали писателей-сказочников. В викторине перечисляли сказочных животных, а по кадрам мультфильма отгадывали название и героев. На мастер-классе дети украсили стеклянную посуду в технике декупаж. Получились красочные баночки и тарелки, которые ещё долгое время будут радовать юных мастеров.

На протяжении недели в мероприятиях библиотекарям помогали волонтёры культуры – ученицы КСОШ № 1 Валентина Гнездилова и Мадина Султангулова.

Благодаря нашим читателям фонд библиотеки постоянно пополняется – книги обретают новый дом и новых читателей. Хотим выразить огромную благодарность и признательность за подаренные библиотеке книги Виталию Алямину, Максиму Сундетову, Александру Батищеву, Антонине Цыбизовой и другим ценителям книг. Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим читателям.

Алина Калмантаева.

библиотекарь районной детской библиотеки.

Фото из архива библиотеки.