Украинка Надя в башкирском селе

– Более шестидесяти лет назад я, украинка по национальности, уроженка Киева, стала своей в башкирском селе. Но связь с родными не прерывалась. Мама из Украины слала нам посылки, приезжала в гости. С сестрой мы были всегда на связи. Ежедневно молюсь на двух языках, башкирском и украинском, чтобы мир и покой вернулись на наши земли. Пусть сыновья живыми возвращаются к матерям, – с горечью констатирует Надежда Яковлевна Тукташева из Луговска.

Восьмого апреля 1938 года в молодой украинской семье Ирины Архиповны и Якова Потаповича Стадников из Киева родилась девочка Надежда. Когда началась Великая Отечественная война, семья переехала  в село Неморож Черкасской области Украины. Отца призвали на фронт. До 1944 года от него не было никаких известий, уже думали, что он погиб. Оказалось, что долго лежал в госпитале, без одной ноги вернулся домой в 1944 году.

– Помню мы, совсем маленькими детьми, помогали взрослым во всём. Родители напекут лепёшек, а мы ночью, через лес доставляли их партизанам. Сейчас думаю, неужели родителям не было страшно за нас. С фашизмом боролись все: и стар и млад, – говорит Надежда Яковлевна.

Учиться в школе возможности не было. Старшая в семье, Надежда была помощницей мамы: полола свёклу, яблоки собирала, заготавливала дрова, сама лихо их колола. Эти дрова потом возили в город, обменивали на кукурузную муку.

Когда девушке исполнилось 16 лет, она устроилась на работу в леспромхоз.  Через три года встретила там свою судьбу – молодого парня Кима Азнабаева, башкира по национальности, из далёкой оренбургской глубинки. Молодые знали, что с обеих сторон родители будут против их союза, но отстояли своё право быть счастливыми. И Надежда, с трудом получив благословение родителей, последовала за любимым в село Староюлдашево Оренбургской области, за более чем 2 тысячи километров от Киева. Нелегко ей пришлось на новом месте. Не только традиции и обычаи были разными, но полноценному общению с новыми родственниками мешал языковой барьер.

– Кроме мужа меня практически никто не понимал, вот ему и приходилось быть переводчиком. Помню, как свекровь учила меня печь хлеб, всё показывала и приговаривала «делаешь шлёп-шлёп». Постепенно научилась всему так, как делала свекровь, ведь в чужой монастырь со своим уставом не ходят: старалась стать хорошей невесткой в башкирской семье, – улыбаясь, говорит Надежда Яковлевна.

Так жизнь потекла своим чередом. У супругов родились трое детей:  Расиля, Людмила, Фагим. Надежда Яковлевна устроилась на ферму дояркой, появились подруги. Супруги построили добротный дом, но неожиданно в семью ворвалось горе. На работе, в результате несчастного случая, погибает муж. Так, с тремя детьми на руках мал мала меньше Надежда осталась одна.

Молодая вдова принимает решение уехать к родителям, на Украину. Но тут друзья сватают её к вдовцу из соседнего села Булатово, который тоже остался после смерти жены с шестью детьми на руках, самой младшей было всего два года. Подумав, Надежда Яковлевна подчиняется судьбе и опять выходит замуж за башкира. Так, она стала нежной супругой и любящей мамой сразу девятерым детям.

– Дети сразу меня приняли. Стали называть мамой. Муж мой, Мансур Тукташев, был добрым, заботливым мужчиной. Работал в животноводстве, а я справлялась с множеством домашних хлопот, ведь детей сразу стало в три раза больше, – говорит Надежда Яковлевна.

С Мансуром Ишмурзиевичем Надежда Яковлевна прожила долгую счастливую  жизнь. Супруги поставили всех детей на крыло, справили им свадьбы. Все они выросли достойными людьми, имеют свои семьи, живут в разных городах и весях большой страны. После смерти мужа Надежду Яковлевну забрала к себе дочь Людмила.

– Мне у дочери очень спокойно. Зять Руслан хороший, добрый. Их сыновья, мои внуки, уже выросли, имеют свои семьи, живут отдельно. Конечно, дом у детей всегда открыт для гостей, поэтому все дети и многочисленные внуки и правнуки меня не оставляют без внимания, – с радостью признаётся Надежда Яковлевна.

Заботливая дочь Людмила много тёплых слов говорит о своей маме. Признаётся, что она всех детей любила одинаково. А в младшей, Фарзане, и вовсе души не чаяла. Она сегодня с семьей живёт в Казани. Мама у всех детей бывает в гостях, радуется их благополучию, а дети, внуки и правнуки обожают свою маму и бабулю.

– В эти дни исполняется 85 лет нашей любимой мамочке. Хочется пожелать ей только крепкого здоровья, и чтобы она долго радовала нас хорошим самочувствием. Спасибо ей за всё, – говорит Людмила Кимовна.

Шаг за шагом с рождения мы по жизни идём своим путём, главное – не пропустить тот судьбоносный поворот.  Надя Стадник из Украины его не пропустила и ни об одном из принятых жизненных решений не пожалела.

Фануза Темирова.

Фото из архива семьи Людмилы Ильясовой.