Пожарные по доброй воле

Профилактика пожаров и оказание помощи в их тушении профессиональным пожарным – таковы основные цели добровольной пожарной дружины (ДПД), которая есть в каждом сельсовете.  Григорий Бобылев и Денис Прокопенко работают в пожарной дружине Дмитриевского сельсовета. Это они до прибытия основных сил сдерживают пламя, чтобы огонь не распространился дальше. Они  первыми приходят на помощь людям в случае чрезвычайной ситуации.

  В слаженном тандеме более опытный доброволец – Григорий Николаевич Бобылев. Стаж его службы составляет более десяти лет.  Уроженец Дмитриевки, которой уже нет на карте сельсовета, он всю жизнь трудится на малой родине. В бытность совхоза имени Петровского работал механизатором, токарем. Никуда не уезжал, даже  в самые трудные годы жил и трудился там, где родился и вырос. Семья во всём  была опорой и поддержкой, теперь уже и внуки взрослые, учатся в институтах.

Надо сказать, что оба мужчины в зимнее время работают ещё и операторами котельной. Для Дениса Прокопенко сейчас настала не менее ответственная пора – посевная кампания, ведь он ещё трудится в «А-7 Агро» механизатором. Денис Сергеевич в пожарной дружине служит всего два года, но о трудностях и опасности выбранного дела знает не понаслышке. Говорит, что часто причиной пожаров являются непотушенные костры, брошенные окурки.

– Очень рады, что теперь у нас есть своя  пожарная цистерна на базе автомобиля «ЗИЛ». Техника старая, но всё крутится и вертится, работает, поэтому теперь мы подстрахованы до приезда пожарного расчёта. Автомобиль наш всегда находится в боевой готовности. Мы следим, чтобы цистерна всегда была полная, а бак заправлен. К счастью, пожарные гидранты в сельсовете тоже в рабочем состоянии,  – признаются добровольцы.

Несказанно рада такому приобретению и глава сельсовета Светлана Владимировна Волосянова.

–Не устаю благодарить нашего депутата Законодательного собрания Олега Лактионова за содействие в получении пожарной техники. Благодарю и нашу добровольную пожарную дружину за добросовестную службу. Это настоящие профессионалы, которые обучены, имеют опыт работы в чрезвычайной обстановке, оказывают реальную помощь в ликвидации очагов возгорания. Пожароопасный сезон наступил, пусть он будет благоприятным для всего населения. Призываю всех земляков быть благоразумными, бдительными, не разводить огонь на природе, не сжигать траву, мусор, соблюдать правила пожарной безопасности, – говорит Светлана Владимировна.

Добавить к этому и нечего. Только поздравить все пожарные службы района с профессиональным праздником, который отмечается 30 апреля, и пожелать «сухих рукавов».

Фануза Темирова.

Фото автора.