Прокуратурой Красногвардейского района в судебном порядке восстановлены права несовершеннолетних детей (12+)

Прокуратурой района по обращению опекуна несовершеннолетних детей проведена проверка исполнения законодательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

В соответствии с требованиями действующего законодательства родители обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В ходе проверки установлено, что в 2015 году матерью детей за счет средств материнского (семейного) капитала приобретен жилой дом. Однако, в ходе проверки установлено, что до настоящего времени доли несовершеннолетним детям не выделены.

По результатам проверки, в целях защиты жилищных прав несовершеннолетних детей прокуратурой района в Красногвардейский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на местную жительницу выделить по соглашению доли ее несовершеннолетним детям в приобретенном доме.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Источник информации: Прокуратура Красногвардейского района.