Файзурахман Исмагилов – знатный кукурузовод, кавалер двух орденов: «Знак почёта» и Трудового Красного Знамени

Быстрее убрать то, что выращено, – такую задачу ставил всегда перед собой Файзурахман Исмагилов, знатный кукурузовод,  кавалер двух орденов: «Знак почёта» и Трудового Красного Знамени. Сегодня уважаемый ветеран труда по-прежнему живёт в родной деревне Новоюлдашево, а в райцентр выбирается только по делам и в гости к детям.

Трудное детство

Дитя войны, Файзурахман Юсупович не понаслышке знает, что такое голод, холод, тяжкий сельский труд. Он родился в семье истинных тружеников. Отец Юсуп Ильясович был бригадиром тракторной бригады, поэтому имел бронь в годы Великой Отечественной войны, но всё же был призван на фронт, к счастью, не в его начале. Возможно, поэтому ему удалось вернуться домой живым в 1945 году, ведь большие людские потери были именно в начале войны. Мама Марьям Юсуповна осталась одна с тремя детьми. Как и все женщины работала от зари до зари, не видя детей.

– Детские воспоминания всё равно светлые и добрые. Да, недоедали. Помню, как мама перемалывала зерновые отходы, которые давал колхоз. Из них готовила хлеб, а качественное зерно, конечно, уходило на фронт. Из еды в основном были тыква, картофель немного. Поэтому мы, дети, с нетерпением ждали наступления весны. Можно сказать, тогда мы уходили на вольные хлеба: ели кислицу, дикий лук, щавель, съедобный борщевик. Трубчатые стебли последнего очищали от внешнего опушённого слоя и употребляли в пищу. А мама готовили из листьев этого растения  супы. Коровы  у нас не было, но, вроде бы, были коза, куры,  – вспоминает Файзурахман Юсупович.

Становление

Детьми он и его сверстники  помогали взрослым  в сельскохозяйственных работах. После окончания начальной школы в родной деревне Исмагилов  учился в Староюлдашевской неполной средней школе и получил документ об окончании семи классов. Мужчина до сих пор хранит яркие и добрые воспоминания о годах службы в Советской Армии.

– Многое в жизни зависит от людей, которые встречаются на нашем пути. Всегда только добрым словом вспоминаю замполита, капитана нашего. Большой души был человек, к простому солдату относился с уважением. Служил я поначалу в роте охраны в городе Энгельс Саратовской области. Стоять на посту, особенно зимой, было тяжело: зябко и сыро. Самостоятельно, но не без помощи моего командира освоил профессию шофёра, сдал  экзамен и был переведён в автороту. Тогда и полюбил технику окончательно, – говорит он.

 По возвращении из армии Исмагилов хотел устроиться водителем, но автомобилей было мало, работали на них опытные водители. Отчаиваться не стал, опять самостоятельно переучился на тракториста, сдал экзамены в райцентре и стал работать. Трудился и штурвальным, и комбайнёром, но больше всего ему нравилось работать на тракторе. Даже на старой технике он умудрялся ставить  рекорды, побеждать на соревнованиях, ибо любил технику, умел с ней обращаться, самостоятельно чинил сеялки, диски.

 – Я был звеньевым, специализировался на выращивании кукурузы. Всегда особое внимание уделял подготовке к весенне-летним полевым работам. Это значит, что трактора, сеялки, культиваторы, зерноуборочные комбайны должны работать без сбоев, не подвести в ответственную минуту. Только тогда будет возможность сеять, обрабатывать  пропашные культуры  в агротехнические сроки.  Старания мои и звена окупались. На наших полях кукуруза давала хороший урожай. Работали не жалея сил, старались быстрее убрать то, что выращено. Это самое главное,   –  говорит опытный кукурузовод.

Всегда в передовиках

Такое ответственное отношение к труду  не оставалось незамеченным. Опытный механизатор, который выращивал и зерновые культуры, бережно хранит Почётные грамоты, их несколько десятков, вырезки из газет, ведь он часто становился героем  публикаций корреспондентов.

«Звено коллективного подряда, в котором трудится Файзурахман Юсупович, получило с каждого гектара  зерновых по 16,7  центнера, намолотило более 27 тысяч центнеров  зерна, с честью выполнив свои соцобязательства. Доскональное знание дела, практическая смекалка, творческий подход, исключительная добросовестность в работе – вот что отличает этого механизатора.  А свидетельством тому орден «Знак Почёта и Трудового Красного Знамени, которых по праву удостоен коммунист Файзурахман Исмагилов по итогам социалистического соревнования в одиннадцатой пятилетке»,  – говорится в публикации «Знатный хлебороб» в «Красногвардейце» за 25 ноября 1986 года.

Три раза Файзурахман Юсупович был награждён Дипломом «Мастер золотые руки», неоднократно становился победителем социалистического соревнования, имеет звание «Ударник коммунистического труда», за что   был занесён не только на районную Доску Почёта, но и в Книгу почёта области. Исмагилов имеет также медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Семья

Ушёл на заслуженный отдых уважаемый механизатор только в 62 года, но без трактора не мыслил своей жизни, поэтому купил его самостоятельно и работал на нём ещё долгие годы.  За прежние заслуги перед колхозом и Родиной, руководство могло бы и подарить ему эту технику. Ведь, по признанию механизатора, он не сел за штурвал нового трактора, который ему предложили во время работы, а  продолжал работать на родном стареньком тракторе, за которым он бережно ухаживал, можно сказать, сросся за эти годы.

С супругой Гульсарой Минияровной  Файзрахман Юсупович прожил счастливую жизнь. Воспитали супруги и поставили на ноги пятерых детей. Четверо из них сегодня  живут в райцентре, старшая дочь с семьёй переехала в Оренбург. Любимой супруги несколько лет назад не стало, но заботливый отец и дед не хочет докучать детей, живёт самостоятельно в родном доме в деревне Новоюлдашево. Гордится каждым из десяти внуков, имеет уже двух правнуков. Долгие лета вам, уважаемый Файзурахман Юсупович. Спасибо за доблестный труд!

Фануза Темирова.

Фото автора и из архива газеты.