На вопрос отвечает руководитель Клиентской службы Социального фонда в Красногвардейском районе Вера Колесникова

Читатели газеты интересуются: как отказаться от получения набора социальных услуг и как возобновить его получение?

Ответ на этот вопрос мы получили от руководителя Клиентской службы Социального фонда в Красногвардейском районе Веры Колесниковой.

– Граждане, имеющие право на набор социальных услуг, могут выбирать получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Гражданин, имеющий право на социальные услуги, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) непосредственно в территориальный орган СФР либо в многофункциональный центр, либо направить заявление электронно через портал Госуслуги.

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подаётся до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Проще говоря, заявление на изменения будет действовать с 1 января следующего года. Льготникам, которые хотят сохранить имеющийся набор социальных услуг на сегодняшний день, подавать заявления не нужно.