На вопрос как происходит зачисление ребёнка в школу, отвечает заместитель начальника отдела образования района Марина Зиновьева

«Мы с супругом – молодые родители. В этом году наша дочь идёт в 1 класс. Как происходит зачисление ребёнка в школу?»

На вопрос нашего читателя отвечает заместитель начальника отдела образования района Марина Зиновьева.

– По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребёнка в школу через портал госуслуг. В личный кабинет родителя заранее придёт уведомление о возможности передать электронное заявление. При этом с апреля 2023 года нельзя будет отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы. При подаче заявления через госуслуги школа не вправе запрашивать дополнительные документы, но может запросить только документальное подтверждение имеющихся льгот. С 2023 года школа обязана будет размещать сведения о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закреплённой территории, помимо своего сайта, на портале госуслуг.

С 2023 года регионы вправе самостоятельно определять дату старта приёмной кампании в 1 класс. Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать будущих школьников в 1 класс в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября. Приём детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закреплённой территории, а также льготники, обладающие преимущественным правом на зачисление в школу. Приём документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.

Второй этап пройдёт с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придётся ждать лета, чтобы подать заявление, и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут.

 Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

 Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очерёдности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учёта привилегий.

Подготовила Марина Федосеева.