Нина Седова c детства тянулась на сцену

– Когда я начинала работать в Нижнекристальском сельском Доме культуры в 1987 году, жизнь в совхозе кипела. Артистов художественной самодеятельности было много, только в хоре участвовало 30 человек, а сегодня  – вдвое меньше. Но всё равно мои земляки любят культурно проводить свой досуг: ходят на концерты, принимают активное участие в подготовке мероприятий. Спасибо им за это, – говорит  Нина Седова, бессменная заведующая Нижнекристальским Домом культуры.

Как человека неисчерпаемой творческой энергии, с массой новых идей и творческих планов знают Нину Павловну не только жители Нижнекристальского сельсовета, но и коллеги.  Накануне Дня работников культуры, который отмечается 25 марта, мы встретились с ней по рекомендации начальника отдела культуры администрации района Татьяны Дегтяренко.

–  Нина Павловна – одна из самых опытных работников  культуры, не унывающий, деятельный  и никогда не опускающий руки, талантливый организатор. Её отношение к работе достойно огромного уважения, она является настоящим примером для молодых коллег, – сказала она.  

Уроженка посёлка Учкаин после окончания Нижнекристальской школы, несмотря на просьбу мамы выбрать более серьёзную профессию, была непоколебима и поступила в Оренбургское культурно-просветительское училище на хоровое отделение. По окончании учебного заведения  дипломированным специалистом вернулась на малую родину. Это был 1987 год. С тех пор Нина Павловна преданно служит выбранному делу, делая жизнь земляков  ярче и интереснее.

 К сожалению, оптимизация коснулась всех сфер деятельности, не обошла стороной и культуру. Нина Павловна констатирует, что на заре её трудовой деятельности, помимо заведующего, в штате ДК было пять руководителей различных объединений. Сегодня Седова практически  одна отвечает за культурно-досуговую деятельность в этом селе, работая  на неполную ставку. Конечно, как настоящий профессионал она выкладывается полностью, а не наполовину: до обеда занимается организационными и руководящими  вопросами, а после обеда спешит на репетиции. Своими руками создает уют и настроение. Диву даёшься, сколько красивых комнатных растений, цветов украшают очаг культуры! Всё для того, чтобы и зрителям, и участникам художественной самодеятельности нравилось приходить сюда. Сегодня при Нижнекристальском ДК действует хор, детская хоровая группа «Апельсинки», женский хоровой коллектив, фольклорная группа «Черемушки». За работу всех объединений отвечает неутомимая заведующая Седова.

– Моя гордость – вокальная группа «Ромашка». Она действует с момента создания. Состав меняется, на смену ушедшим приходят новые вокалисты. Всего в группе восемь женщин: Наталья Алёхина, Гульфайра Насырова, Ирина Михович, Сауле Джалиева, Оксана Полянская, Альфия Ильясова, Наталья Качалова. Со многими из них мы работаем на протяжении десятилетий. Хочу им выразить огромные слова благодарности за преданность песне, которая, как правило, «и строить и жить помогает». Не могу не вспомнить в этот момент и моих бывших соратниц Тамару Яковлевну Мирошник и  Галину Алексеевну Полянскую, которые много лет пели в составе этой группы. Желаю всем крепкого здоровья и долгих лет жизни,  – говорит Нина Павловна. – Кстати, в этом году мы, участники вокальной группы « Ромашка» смогли сшить новые сценические костюмы, чему несказанно рады.

Для деятельного работника культуры важно не просто гореть на работе, уметь дарить людям радость и улыбки, хорошее настроение, а важно увлечь своим творчеством, повести за собой других. И этим талантом не обделена Седова.  На прошедшем концерте в рамках фестиваля «Обильный край, благословенный»  на сцене местного Дома культуры  выступило 50 человек. Ощущать поддержку всего населения: и взрослых, и школьников, и пенсионеров, несомненно, приятно для клубного организатора.  

– Я очень люблю свою работу, с детства тянулась на сцену. Рада, что среди земляков много не просто ценителей нашего творчества, ведь практически все мероприятия проходят с полным аншлагом, но и единомышленников, которым тоже нравится дарить хорошее настроение зрителю, самим получать удовольствие от выступлений. А ведь прежде чем выступить на сцене, сколько времени необходимо для подготовки! К примеру, на бал-маскарад мы всегда ставим театрализованное представление. Для этого и декорации надо подготовить, и костюмы для персонажей сшить и параллельно на репетициях пропадать,  – говорит Нина Павловна. – Здесь без поддержки семьи никак не обойтись.

 У самой Нины Павловны такая опора и поддержка есть. Не просто понимает, а оказывает непосредственную помощь в осуществлении всех замыслов её супруг Сергей Александрович. В сентябре этого года исполнится 35 лет их крепкому браку.

–  Я счастлива и на работе, и в семье. А когда в гости приезжает дочь Юля  со своей семьёй, любимой внучкой Ульяной из Оренбурга, наступает полная гармония. Большей радости и не надо, – признаётся женщина.

Мы в лице Нины Павловны Седовой поздравляем всех, кто причастен к этой интересной творческой профессии, с профессиональным праздником и желаем вдохновения и неиссякаемой творческой энергии на благо сохранения и приумножения традиций нашей национальной культуры.

Фануза Темирова.

Фото из семейного архива.